Суббота, 27.04.2024, 10:11
Главная | Классные часы | Регистрация | Вход
«  Апрель 2024  »

25 апреля торжественной линейкой и поднятием российского триколора под гимн Российской Федерации открылась учебная неделя для учащихся МБОУ СОШ № 16. Выступая на линейке, директор школы И.В. Колотий, отметила, что эта традиция будет способствовать усилению гражданского и патриотического воспитания для школьников и станет хорошим началом учебной недели.

18 марта 2022 г. обучающиеся 4-х классов  МБОУ СОШ № 16 поддержали Всероссийскую акцию "Мы вместе" и выстроились буквой Z.

19 апреля – особая дата в сохранении исторической правды о преступлениях нацистов. Эту дату можно по праву рассматривать как предтечу формулировки в национальном и международном уголовном праве ответственности за преступления по статье «геноцид».
Целью Дня единых действий является сохранение исторической правды о преступлениях нацистов и их пособников в отношении мирных советских граждан в годы Великой Отечественной войны на оккупированной территории.
Задачи:
- показать масштаб и характер преступлений нацистов в отношении мирных жителей оккупированной территории, дать им правовую оценку с исторической и современной точек зрения;
- овладеть основными фактами и тезисами, раскрывающими понятие «геноцид» советского народа со стороны нацистов в годы Великой Отечественной войны с опорой на национальное и международное законодательство.
    Учащиеся школы приняли активное участие в Уроке Памяти. Дети посмотрели видеофильм «Без срока давности»: урок ко Дню единых действий 19 апреля 2021 г.» и написали Письма в будущее «Нельзя забыть», в которых выразили личное восприятие и позиции о преступлениях нацистов в отношении мирного советского населения, необходимости обращения к этой теме для сохранения исторической правды о значении Победы совестного народа в самой жестокой за всю историю человечества войне.